Diritto della crisi e dell’insolvenza
Gli appuntamenti della Commissione - Consulta i documenti prodotti.
|
Componenti
|
Unione di
|
Delegati di
Giunta
|
Sonia Mazzucco
|
Roma
|
Enrico Lombardo
|
Palermo
|
Federico Giotti
|
Pistoia
|
Delegato di Fondazione
|
Marco Anesa
|
Bergamo
|
Codelegato Fondazione
|
Bernadette Dessalvi
|
Cagliari
|
Codelegato Fondazione
|
Amedeo Di Pretoro
|
Chieti
|
Codelegato Fondazione
|
Paolo Florio
|
Cosenza
|
Presidente
|
SPATARO Anthony
|
AOSTA
|
Segretario
|
Leccia Francesca
|
Napoli Nord
|
|
Albanese Marco
|
Pescara
|
|
Allevi Maria Giovanna
|
Ascoli Piceno
|
|
AMENDOLA MARIALUISA
|
Salerno
|
|
Armano Gabriella
|
Firenze
|
|
Artuso Emanuele
|
Padova
|
|
Aurelio Rosanna
|
Castrovillari
|
|
Baglieri Luana
|
Ragusa
|
|
Bagnaresi Ilaria
|
Reggio Emilia
|
|
Barile Francesca
|
Chieti
|
|
Baronti Nicola
|
La Spezia
|
|
Bartolozzi Matteo
|
Firenze
|
|
Bedetta Pierpaolo
|
Fermo
|
|
Belleggia Alessio
|
Fermo
|
|
Benetti Elena
|
Ferrara
|
|
BIGONI Alberto
|
TORINO
|
|
Biolchini Marco
|
Modena
|
|
Biondi Laura
|
Ferrara
|
|
Biotti Barbara
|
Siena
|
|
Bolognesi Marco
|
Venezia
|
|
Bongiovanni Giovanna
|
Palermo
|
|
Bordoni Marco
|
Fermo
|
|
Bottacci Giuseppe
|
Brindisi
|
|
Brambilla Claudia
|
Como
|
|
Bruni Valerio
|
Ascoli Piceno
|
|
Bruno Alessandra
|
Catania
|
|
Camizzi Luciana
|
Caltanissetta
|
|
Cammalleri Angelo Pio
|
Caltanissetta
|
|
CANALE Filippo
|
TORINO
|
|
Cancelmo Adele
|
Firenze
|
|
Cannella Claudio
|
Fermo
|
|
Cannizzaro Alessandro
|
Gela
|
|
Canovetti Laura
|
Pisa
|
|
Capobianco Erika
|
Napoli
|
|
Caputo Maria
|
Napoli
|
|
CARDILE ALFIO ALESSANDRO
|
Monza
|
|
Carnovale Antonio
|
Padova
|
|
CARRANO DANIELE
|
Salerno
|
|
CATALDI GIUSEPPE
|
Lecce
|
|
Caterino Vincenzo
|
Napoli Nord
|
|
Ceccherini Gaia
|
Firenze
|
|
Celentano Roberta
|
Nocera Inferiore
|
|
Cesaroni Luca
|
Bergamo
|
|
Cesarotti Emanuele
|
Rovigo
|
|
CHIUMIENTO RAFFAELA
|
Salerno
|
|
Ciagli Lorenzo
|
Firenze
|
|
Cicinelli Caterina
|
Bari
|
|
Clemente Laura
|
Benevento
|
|
Clarich Lorenzo
|
Udine
|
|
Clementi Paolo
|
Macerata e Camerino
|
|
Coccia Roberto
|
Ascoli Piceno
|
|
Coletta Marco
|
Roma
|
|
Costa Silvia
|
Palermo
|
|
Costantini Francesco
|
Bari
|
|
Costanzo Natale
|
Catania
|
|
Cucinella Luciana
|
Vasto
|
|
D'Avanzo Pellegrino
|
Avellino
|
|
DANNI Alessandro
|
CUNEO
|
|
De Dominicis Martina
|
Firenze
|
|
DE FRANCISCIS SALVATORE
|
Salerno
|
|
De Giosa Alessandro
|
Bari
|
|
DE LUCIA ANTONIO
|
Salerno
|
|
De Pieri Federica
|
Venezia
|
|
De Simone Emanuele
|
Napoli Nord
|
|
DE VITO ANTONIO
|
Salerno
|
|
Del Biondo Diego
|
Chieti
|
|
Del Bufalo Flaviano
|
Bari
|
|
DELLA PERUTA MICHELE
|
Caserta
|
|
DIANA FRANCESCO
|
Salerno
|
|
Di Bella Daniele
|
Palermo
|
|
Di Fabio Matteo
|
Chieti
|
|
Di Fede Antonino
|
Palermo
|
|
DI FILIPPO ANDROMEDA
|
Salerno
|
|
Di Girolamo Gaetano
|
Napoli Nord
|
|
DI TULLIO ANTONIO PIO
|
Campobasso
|
|
Dispenza Rosanna
|
Palermo
|
|
Errante Giuseppe
|
Sciacca e Agrigento
|
|
Esposito Miriam
|
Napoli
|
|
Feliziani Davide
|
Terni
|
|
Ferraro Antonella
|
Palermo
|
|
Ferraro Grazia Maria
|
Palmi
|
|
Ferretti Francesco
|
Reggio Emilia
|
|
Ferrucci Alessandra
|
Trani
|
|
Fico Davide
|
Napoli Nord
|
|
Fiorenza Roberta
|
Firenze
|
|
Flagiello Domenico
|
Napoli Nord
|
|
Friggeri Andrea
|
Reggio Emilia
|
|
Fulgente Rosalba
|
Napoli Nord
|
|
Fumagalli Eleonora
|
Lecco
|
|
Galli Pietro
|
Lecco
|
|
Gazzato Federica
|
Venezia
|
|
Gennaro Rosario
|
Monza e Brinza
|
|
GENOVINO GIUSEPPINA
|
Torre Annunziata
|
|
Ghiotti Gianluca
|
Pescara
|
|
Giachetti Giulia
|
Pisa
|
|
Giannecchini Simone
|
Lucca
|
|
Gibbisi Fabrizio
|
Palermo
|
|
Gismondi Ubaldo
|
Macerata e Camerino
|
|
Gnani Irene
|
Ferrara
|
|
Greco Giovanna
|
Vasto
|
|
Gusmano Fabio
|
Catania
|
|
Ianni Massimo
|
Teramo
|
|
Iannitelli Alfredo
|
Castrovillari
|
|
LA MANNA Mario
|
Nola
|
|
Lacava Giuseppe
|
Catanzaro
|
|
Landolfa Martina
|
Brindisi
|
|
Lanza Concetta
|
Cosenza
|
|
Lanza Giovanni
|
Palermo
|
|
Lazzarini Emanuel
|
Massa Carrara
|
|
Lo Presti Elena
|
Parma
|
|
Lombardi Giordano
|
Firenze
|
|
MAIORANO IVAN
|
Salerno
|
|
Malerba Graziano
|
Catania
|
|
Mallardo Simone
|
Napoli Nord
|
|
MANGIACOTTI FILOMENA
|
Ancona
|
|
Mannucci Margherita
|
Firenze
|
|
MARCHESE ANTONINO
|
Palermo
|
|
MARIGLIANO ALBAROSA
|
Lecce
|
|
Marilungo Giorgio
|
Ascoli Piceno
|
|
Marrani Carlotta
|
La Spezia
|
|
Mazzanti Stefano
|
Firenze
|
|
Mazzocchetti Gianni
|
Teramo
|
|
Menaguale Claudia
|
Teramo
|
|
Meringolo Giulio
|
Cosenza
|
|
Mistretta Domenico
|
Sciacca e Agrigento
|
|
Monaco Damiano
|
Trapani
|
|
Montecucco Luca
|
Perugia
|
|
Montemarano Incoronata
|
Avellino
|
|
MONTORO ROSSELLA
|
Salerno
|
|
MONZEGLIO Emanuel
|
ASTI-ALESSANDRIA-CASALE MOFERRATO
|
|
Nanni Simone
|
Ferrara
|
|
Orlandino Cosimo
|
Brindisi
|
|
Pais Alessandro
|
Nocera Inferiore
|
|
Papa Veronica
|
Padova
|
|
Paparella Davide Walter
|
Bari
|
|
PASQUALE Gianluca
|
CUNEO
|
|
PASSARO Giovanni
|
Nola
|
|
Pavanelli Andrea
|
Ferrara
|
|
PEGORARO CHIARA
|
|
|
Pennisi Giulio
|
Nocera Inferiore
|
|
Pepe Eleonora
|
Roma
|
|
Pericciuoli Marco
|
Firenze
|
|
PERILLO SARA
|
Caserta
|
|
Piccolo Emanuele Giuseppe
|
Salerno
|
|
Pisani Cristina
|
Castrovillari
|
|
Prencipe Aurora
|
Ferrara
|
|
Pugliese Fausto
|
Locri
|
|
Pulieri Gianpaolo
|
Bari
|
|
RIBECCO GIUSEPPE
|
|
|
Rossini Chiara
|
Como
|
|
Rossoli Sandro
|
Ascoli Piceno
|
|
Rumboldt Carolina
|
Napoli
|
|
Salerno Andrea
|
Modena
|
|
Sansone Giorgio
|
Napoli Nord
|
|
Saraceni Rosa
|
Castrovillari
|
|
Scalamandrè Filippo
|
Firenze
|
|
Scamardella Maria
|
Napoli
|
|
Scavo Emma
|
Perugia
|
|
Schipani Antonella
|
Firenze
|
|
Selva Katia
|
Lecco
|
|
Silvestri Domenico
|
Bari
|
|
Siniscalchi Salvatore
|
Nola
|
|
Sorace Sergio Maria
|
Paola
|
|
Sorvillo Giuseppe
|
Napoli Nord
|
|
Spanò Giuseppe
|
Napoli Nord
|
|
STENDARDO VALERIO
|
Lecce
|
|
Stoppelli Andrea
|
Napoli
|
|
Tagliareni Ugo
|
Palermo
|
|
Tammaro Domenico
|
Napoli Nord
|
|
TOMA CHIARA
|
Campobasso
|
|
Tonelli Francesco
|
Ascoli Piceno
|
|
Tonini Carlo
|
Massa Carrara
|
|
TOSI Andrea
|
ASTI-ALESSANDRIA-CASALE MOFERRATO
|
|
Turano Rita
|
Cosenza
|
|
Ugatti Luca
|
Ferrara
|
|
Ursini Casalena Eleonora
|
Rimini
|
|
Vacca Arcangelo
|
Bari
|
|
Vella Stella
|
Sciacca
|
|
Vetrone Fabio
|
|
|
Villano Enrico
|
Napoli Nord
|
|
Viscomi Maria Antonietta
|
Catanzaro
|
|
Zeppa Italo
|
Benevento
|
|
Zicari Cristina
|
Sciacca
|